В администрации округа состоялось традиционное праздничное мероприятие «Чай Победы», посвящённое детям войны, чьё детство пришлось на страшные военные годы, и почётным гражданам города, района и округа. Мероприятие организовали Совет Петровск-Забайкальского округа, администрация и Совет ветеранов округа.
Под звуки военного марша в исполнении Народного духового оркестра гостей встречал почётный караул из числа юнармейцев и активисты Молодежной палаты при Совете округа. Они приветливо улыбались ветеранам и бережно вручали каждому гостю символ мужества и стойкости — георгиевскую ленту.
В далёком 1941 году каждая семья пережила трагические события войны и тяжелейшие испытания, которые заложили основу стойкости и мужества для последующих поколений.
С теплыми словами поздравлений и благодарности выступили глава округа Николай Горюнов и председатель окружного Совета депутатов Татьяна Вдовина. Они подчеркнули, что в этот самый важный праздник мы не должны забывать о тех, кто в годы Великой Отечественной был совсем ещё ребёнком, работал на заводах, голодал, о тех, кто родился в последние годы войны и застал тяжёлое послевоенное время. Детям войны Победа вернула детство, веру и надежду на будущее. Мы всегда должны помнить о героях, отдавших свои жизни за мирное небо. Нужно чтить и уважать тех, чьим заветам следуют сегодняшние защитники Родины – участники специальной военной операции, выполняющие свой воинский долг.
Самые яркие эмоции гостям подарил праздничный концерт, где звучали любимые всеми военные песни. Их пели всей душой и голосом наши ветераны вместе с Народным хором им. В. И.Рычкова села Тарбагатай, солистами округа, Народным хором "Петровчанка".
После концерта гости собрались за большим общим столом. Во время традиционного чаепития ветераны рассказывали интересные истории своей жизни, вспоминали годы молодости, шутили и смеялись, напевали знакомые мелодии хором под аккомпанемент Бориса Корчанова и Олега Ковалёва.
«Дети войны — наше бесценное достояние, — подчеркнула председатель Совета Татьяна Вдовина. — Мы обязаны помнить, какой ценой была завоёвана Победа, какая сила духа проявилась в людях».
Выразил слова благодарности ветеранам за Победу и труд глава округа Николай Горюнов в своём официальном канале в МАХ https://max.ru/c/-73295759689858/AZ39tJmcOSw
"Война отняла у них детство. Но несмотря на это, они стали достойными людьми, которые много и честно трудились на благо малой родины, восстанавливали страну в послевоенное время. Спасибо им за это и низкий поклон, - сказал Николай Горюнов. - Желаю нашему старшему поколению крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни, наполненных заботой родных и близких".
Это был тёплый день, наполненный искренними эмоциями и радостью общения поколений. Ветераны почувствовали себя окружёнными заботой и вниманием молодого поколения, осознавая, что память о событиях Великой Отечественной жива и будет жить в сердцах потомков.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: