Рекламный баннер 990x90px header-top
72.45
83.8
Рекламный баннер 728x90px center-top

«Сим победиши!» («Этим победишь») — старославянский перевод фразы (лозунга), которую, по преданию, будущий римский император Константин I Великий увидел в небе рядом с...

«Сим победиши!» («Этим победишь») — старославянский перевод фразы (лозунга), которую, по преданию, будущий римский император Константин I Великий увидел в небе рядом с крестом перед победоносной битвой с тогдашним правителем Древнего Рима императором Максенцием. 

История
Согласно церковному преданию (Евсевий, «Жизнь Константина», I, 28), накануне решающей битвы со своим соперником Максенцием у Мульвиева моста недалеко от Рима в 312 году н. э. Константин увидел знак. Император описал его: «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, — говорил василевс, — я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: ΤΟΥΤΟ ΝΙΚΑ».

Константин приказал изобразить крест на щитах своих солдат и, несмотря на преимущество противника в численности, одержал победу. Впоследствии эти слова были вышиты на его знамени, Константин запретил гонения на христиан и на смертном одре принял христианство. 

Первое упоминание этой фразы дошло до нас в сочинении Евсевия Кесарийского «О жизни Константина», написанном на греческом языке.

Традиция
В православной христианской традиции лозунг утверждает всепобеждающую веру в Христа.

В русской культуре надпись «Симъ победиши» на лазоревой андреевской ленте венчала весь государственный символ и отсылала к видению перед битвой символа креста с этими словами царю Константину.

Во время Великой Отечественной войны многие солдаты, офицеры и генералы вспомнили о Боге. К людям, которые долгие годы жили в атмосфере атеизма, на фронте возвращалась вера их отцов. 

Некоторые факты, связанные с молитвами и генералами в этот период:

Сражение под Сталинградом началось с официального молебна перед иконой Казанской Богоматери, и только после окончания молитвы дали сигнал наступать. 

В ноябре 1941 года, когда враг вплотную подошёл к Москве, в небо поднялся самолёт с Казанской иконой Божией Матери на борту. Он трижды облетел Москву, а вскоре началось контрнаступление под Москвой. 

Также говорится, что маршал Георгий Жуков всю войну возил в штабной машине Казанскую икону. Этот факт, по некоторым сведениям, подтверждает дочь Жукова Мария Георгиевна в книге «Маршал Жуков: сокровенная жизнь души». 

В. И. Чуйков, командующий армией, которая сражалась за Сталинград, всю войну носил с собой молитву, которую ему продиктовала мать. Генерал записал слова молитвы и вложил их в партбилет.

«Сим победиши!»

Исследовательская работа
"Молитва в годы войны":
https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/01/25/molitva-v-gody-voyny

Фото из альбома:
https://vk.com/album557638338_311038386
15

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы