«Сим победиши!» («Этим победишь») — старославянский перевод фразы (лозунга), которую, по преданию, будущий римский император Константин I Великий увидел в небе рядом с...
«Сим победиши!» («Этим победишь») — старославянский перевод фразы (лозунга), которую, по преданию, будущий римский император Константин I Великий увидел в небе рядом с крестом перед победоносной битвой с тогдашним правителем Древнего Рима императором Максенцием.
История
Согласно церковному преданию (Евсевий, «Жизнь Константина», I, 28), накануне решающей битвы со своим соперником Максенцием у Мульвиева моста недалеко от Рима в 312 году н. э. Константин увидел знак. Император описал его: «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, — говорил василевс, — я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: ΤΟΥΤΟ ΝΙΚΑ».
Константин приказал изобразить крест на щитах своих солдат и, несмотря на преимущество противника в численности, одержал победу. Впоследствии эти слова были вышиты на его знамени, Константин запретил гонения на христиан и на смертном одре принял христианство.
Первое упоминание этой фразы дошло до нас в сочинении Евсевия Кесарийского «О жизни Константина», написанном на греческом языке.
Традиция
В православной христианской традиции лозунг утверждает всепобеждающую веру в Христа.
В русской культуре надпись «Симъ победиши» на лазоревой андреевской ленте венчала весь государственный символ и отсылала к видению перед битвой символа креста с этими словами царю Константину.
Во время Великой Отечественной войны многие солдаты, офицеры и генералы вспомнили о Боге. К людям, которые долгие годы жили в атмосфере атеизма, на фронте возвращалась вера их отцов.
Некоторые факты, связанные с молитвами и генералами в этот период:
Сражение под Сталинградом началось с официального молебна перед иконой Казанской Богоматери, и только после окончания молитвы дали сигнал наступать.
В ноябре 1941 года, когда враг вплотную подошёл к Москве, в небо поднялся самолёт с Казанской иконой Божией Матери на борту. Он трижды облетел Москву, а вскоре началось контрнаступление под Москвой.
Также говорится, что маршал Георгий Жуков всю войну возил в штабной машине Казанскую икону. Этот факт, по некоторым сведениям, подтверждает дочь Жукова Мария Георгиевна в книге «Маршал Жуков: сокровенная жизнь души».
В. И. Чуйков, командующий армией, которая сражалась за Сталинград, всю войну носил с собой молитву, которую ему продиктовала мать. Генерал записал слова молитвы и вложил их в партбилет.
«Сим победиши!»
Исследовательская работа
"Молитва в годы войны":
https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/01/25/molitva-v-gody-voyny
Фото из альбома:
https://vk.com/album557638338_311038386
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: