День города не за горами — Чита готовится отметить 175-летний юбилей.
День города не за горами — Чита готовится отметить 175-летний юбилей. Давайте немного поностальгируем: вспомним, как всё было, и освежим в памяти интересные факты из истории.
В 1851 году произошло знаменательное событие: Чита получила статус города и центра Забайкальской области, а сейчас — Забайкальского края. На тот момент население было совсем небольшим — всего 658 человек.
Новый город уже обладал определенной инфраструктурой. В нем насчитывалось 151 казенное и общественное здание, были обустроены слесарня и лазарет, работные дворы, цейхгауз (склад военного имущества) и четыре кузницы. Также в городе располагались два дома областного правления. Границы города не выходили за пределы современных ул. Бабушкина, Баргузинской, Петровской и Красноармейской.
Интересно, что в те времена почтовая служба ориентировалась не столько на номера домов, сколько на имена их владельцев и даже постояльцев.
Сам указ о присвоении Чите статуса города был оглашен с крыльца нынешней Церкви декабристов.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: