Творческая делегация Петровск-Забайкальского округа, в составе 30 человек, приняла участие в праздновании Дня города Читы.
Творческая делегация Петровск-Забайкальского округа, в составе 30 человек, приняла участие в праздновании Дня города Читы.
В рамках мероприятий, посвящённых 175-летию со дня присвоения Чите статуса города, петровчане представили масштабную праздничную улицу «Петровская слобода», погрузив гостей праздника в атмосферу XIX века и наследие декабристов в Петровском Заводе.
На площадке было организовано множество интерактивных зон:
* Разнообразные тематические фотозоны с тантамаресками, качелей и телегой.
* Игры, в которые играли декабристы и их дети во время пребывания на каторге.
* Купеческая лавка купца Бахмутова, где можно было не только потрогать товары, но и купить их. Сам купец Бахмутов готовил угощения на живом огне из шишек: жарил сало с картошкой, квашеную капусту и разливал вкусный чай из самовара.
* Хлебная лавка с продукцией по рецептам XIX века.
* Лавка мастеровых, где талантливые мастерицы демонстрировали изумительные техники рукоделия.
* Инсталляция «Почувствуй себя каторжанином», позволявшая примерить кандалы рядом с артистами в образах закованных каторжников.
* Музыкальная площадка в формате гостиной, на фоне дома княгини Трубецкой, где дамы исполняли романсы того времени.
* Гармошечная и балалаечная площадки, где музыканты пели песни и играли мелодии времён декабристов, собирая вокруг себя танцующих и поющих прохожих.
* Художественная площадка от декабриста Бестужева, который писал портреты людей прямо с натуры и дарил картины прохожим.
Атмосфера на улице была живой и многолюдной: люди останавливались, слушали музыку, танцевали, покупали сувениры и фотографировались с артистами. Особое впечатление произвели детально проработанные исторические костюмы участников делегации: купцы и купчихи, крестьяне, городовой, приказчик, жёны декабристов, декабристы, генерал-лейтенант Лепарский, художник-декабрист Бестужев и другие. К имеющемуся комплекту сценических костюмов XIX века добавилась новая партия, специально связанная с наследием декабристов.
В состав делегации вошли работники историко-краеведческого музея, Дворца культуры и спорта, библиотечной системы, члены Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» и преподаватели Специальной коррекционной школы-интерната.
Комитет культуры, спорта и туризма администрации Петровск-Забайкальского муниципального округа выражает благодарность:
- Меру городского округа «Город Чита» Инне Сергеевне Щегловой — за оказанное внимание, доверие, приглашение на мероприятие и финансовую помощь в организации командировочных расходов для артистов;
всей творческой команде Петровск-Забайкальского округа за вклад в подготовку и проведение исторической реконструкции в городе Чите.
Также слова благодарности адресованы помощникам в организации:
Бянкину Матвею Олеговичу (директор «Благоустройство+») за безвозмездно предоставленный грузовик для перевозки реквизита;
Рябухе Евгению Александровичу (водитель МТО) за услуги водителя и грузчика.
«Дорогие читинцы, ещё раз, с праздником от всех нас, петровчан! Мы постарались вас не подвести и красиво, правдоподобно воссоздать атмосферу XIX века
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: